Преподавательский состав

Наши преподаватели

В колледже работает 83 штатных преподавателя, в том числе 1 магистр педагогических наук, 1 магистр технических наук, 2 бакалавра технических наук, преподавателей высшей категории - 25, первой категории - 30, мастера производственного обучения - 5, воспитателей общежития - 4. Нашему коллективу присущи новаторство, творчество, практическая оценка достигнутого, умение видеть перспективу, с учетом которой ставятся и решаются новые задачи. А это – главное условие для движения вперед!

Наши выпускники

Наши выпускники

За годы существования наше учебное заведение выпустило более 35 тысяч квалифицированных специалистов. Выпускники работают в самых различных отраслях народного хозяйства, пищевой промышленности, проектных и конструкторских организациях, учебных заведениях и т.д. Наши выпускники -наша гордость!

Специальность "Переработка продовольственного сырья растительного происхождения"

preview

Специальность: 5-04-0721-01 "Переработка продовольственного сырья растительного происхождения"

Срок обучения: 3 года 8 месяцев (дневная)

Квалификация: Техник-технолог

Зерно зреет в земле, а талант - в труде1

Будущее страны зависит от Вас!

Задача преподавателя - сделать все, чтобы мы могли гордиться своими выпускниками, а Республика - высококвалифицированными специалистами.

2Если у Вас возникли сомнения по поводу будущей профессии, если Вы хотите полезно и увлекательно провести студенческие годы, получить интересную и востребованную специальность, стать грамотным и образованным специалистом, в котором нуждается народное хозяйство Республики Беларусь, мы приглашаем Вас поступать в филиал МГПК УО РИПО на специальность «Переработка продовольственного сырья растительного происхождения».

3 4

Поступив на специальность «Переработка продовольственного сырья растительного происхождения», Вы можете узнать много нового и интересного в стенах колледжа. Для Вас откроется секрет технологии, по которой получают муку, крупу, макаронные изделия, корма готовые для животных и другие продукты переработки зерна.

Хранение зерна, производство муки и крупы известно человечеству с незапамятных времен.

Если Вы думаете, что переработка зерна, в муку и крупу это легко, то Вы глубоко заблуждаетесь. Чтобы выработать муку, зерно должно пройти многокилометровый путь.

Техника и технология переработки зерна в муку, крупу и кормов готовых для животных развивается и совершенствуется на протяжении нескольких тысячелетий.

С тех пор, как люди научились изготавливать муку, одно осталось прежним - качественную муку можно получить только из качественного зерна.

В процессе обучения Вы узнаете об оборудовании и технологии, которые применяются на каждом этапе производства, проведете много лабораторных анализов и научитесь определять качество готовой продукции и сырья.

5Технологический процесс производства полностью механизирован, автоматизирован и компьютеризирован.

Для того, чтобы вы всегда были в отличной форме, для современных людей, ценящих свое время, производители выпускают муку с фитодобавками, полуфабрикаты, мучные смеси, крупяные концентраты, сухие завтраки из зернового сырья и др.

Может быть, именно эта профессия и станет делом всей Вашей жизни, в ней Вы найдете свое призвание и счастливую творческую судьбу.

После окончания учебы Вы можете работать:

Техником-технологом по специальности в лабораториях, различных цехах, экспериментальных участках, организациях, осуществляющих производство мукомольно-крупяных продуктов, сахаристых веществ и растительных масел, готовых кормов для животных, осуществлять деятельность по хранению и складированию пищевого растительного сырья.

Объектами профессиональной деятельности техника-технолога являются:

  • зерно, сахарный тростник, сахарная свекла, комбикормовое сырье;
  • технологические процессы хранения, переработки пищевого растительного сырья и производства мукомольно-крупяных продуктов, готовых кормов для животных и сахаристых веществ.

Виды профессиональной деятельности специалиста со средним специальным образованием

Техник-технолог должен быть компетентным в следующих видах профессиональной деятельности:

  • организационно-управленческая;
  • производственно-технологическая;
  • проектная и коммуникативная.

6

Профессии рабочего:

  • аппаратчик мукомольного производства;
  • аппаратчик крупяного производства;
  • аппаратчик комбикормового производства;
  • аппаратчик обработки зерна;
  • оператор линии в производстве пищевой продукции;
  • машинист рушальных установок.

Бассейн ждет вас

bassein-mini

Счетчик сайта

Государственная символика

gos simvolika

den inform

preview
preview
preview

preview

Платные курсы/ Paid courses

 

Обучение иностранных граждан 

Foreign citizens training

 

 

Подробнее...

Read more... 

profedu

качество-услуг.бел: банеркачество-услуг.бел: QR-код

Виртуальный музей ф-ла МГПК УО РИПО

22222

брсмм logo  sm bilboard pravoby 650 banner

Free business joomla templates