slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Молодежь выбирает будущее! Твой голос нужен твоей стране!

11 сентября 2016 года – знаменательный день в судьбе нашей Родины – выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Молодежь выбирает будущее! Твой голос нужен твоей стране!

vibory1

Уважаемый будущий избиратель!

           Ты впервые идешь голосовать, впервые воспользуешься своим гражданским правом выбирать достойного кандидата, который будет представлять Тебя, Твои   интересы, Твои запросы.

             Ты живёшь в обществе, где люди постоянно взаимодействуют друг с другом. Общество за многовековую историю выработало основные правила поведения. Все они, к какой бы области не принадлежали, по отношению к человеку делятся на две категории. Первая выбирает всё, что  человек сам должен делать для других, - это его обязанности. Вторая определяет, что другие должны сделать для него, - это его права.

             Твои обязанности по отношению к другим людям должны уживаться с твоими правами.

             Каждое поколение имеет право выбирать своё будущее и определять пути развития. Мы приходим в этот мир, взрослеем, получаем профессию, приобретаем знания и опыт и передаём их поколениям. Но каждый из нас  неразрывно связан  с тем реальным миром, в котором живёт и работает.

      Сегодня гражданин Беларуси, путём реализации Гражданского права, становится не просто участником избирательного процесса, он имеет право свободного выбора, и это право он может осуществить в день голосования на избирательном участке.

             В день голосования каждый гражданин непосредственно участвует в формировании состава органов государственной власти и органов местного самоуправления. Отдавая свой голос за того или иного кандидата, все мы и каждый из нас, выбирает пути развития нашего государства. Голос каждого гражданина становится решающим в определении судьбы нашей страны. Делай  свой выбор, приходи на избирательный участок, голосуй! Твой голос – решающий!

_______________________________________________

                 vibory2

 Из истории выборов.

            Истоки нынешних выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме. Там свободные граждане обязаны были участвовать в политической жизни, заседая в народных собраниях. Воля народа, выраженная голосованием в собрании, приобретала силу закона.

           В Древней Греции применялось открытое голосование и тайная баллотировка с помощью жребия.  «Бюллетенем» был боб, «за» означал  белый боб, «против» – чёрный. В Афинах существовал ещё один тип тайного голосования: «остракизм» или «суд черепков». Община имела право изгонять из пределов города любого общественного деятеля, если его популярность угрожала основам демократии. Голосование выглядело так. Участник голосования получал черепок и писал на нём имя человека, которого считал нужным изгнать из Афин. Черепок помещался в специальное отгороженное место на площади. Тот, чьё имя повторялось большее число раз, объявлялся изгнанным. Иногда остракизму подвергались и обычные граждане, ведущие недостойный образ жизни.

           В Древнем Риме предвыборная  кампания начиналась задолго до дня голосования. Кандидат заявлял органам власти о своём желании баллотироваться.

             Должностные лица должны были проверить, насколько отвечает требованиям закона данный гражданин, и только тогда он вносился в список кандидатов. После этого начиналась предвыборная борьба. Происходило это следующим образом. Кандидат облачался в белоснежную тогу, что означало его чистую совесть, и отправлялся на площади и базары, прося поддержки у избирателей. Сопровождал его раб - номенклатор, который подсказывал ему имена избирателей. В день голосования избиратель получал маленькую дощечку – избирательный бюллетень, писал на ней имя кандидата и опускал в урну.

           Огромное значение для развития демократии уже в наше время имела Великая Французская революция. Она способствовала рождению таких понятий, «активное право», «списки избирателей», «права человека и гражданина». Активное избирательное право получали граждане Франции в возрасте 21 года. «Декларация прав человека и гражданина» – выдающийся документ, оказавший большое влияние на развитие демократии во всём мире. За годы революции французы проделали путь от подданных короля к статусу гражданина. Слово «гражданин» произносилось с гордостью.

            Современная система тайного голосования - избирательная комиссия печатает избирательный бюллетень типографским способом, выдаёт его голосующему, тот делает отметку – была разработана и применена во второй половине XIX века в Австрии.

             В Древней Руси царила прямая демократия. Вспомните уроки истории в школе, рассказ о вечевых собраниях. Особенно ярко это проявилось в Новгороде (новгородское вече) и Пскове. На  новгородской земле была сформирована феодальная республика. Выборы в органы власти здесь присутствовали с XV века.

             Первая Государственная Дума была создана в России после издания Николаем  II Манифеста 17 октября 1905 года. Но выборы в Думу не были прямыми, всеобщими и равными, а косвенными и многоступенчатыми. К участию в выборах  допускались мужчины, достигшие 25-летнего возраста. Избирательные права не получали женщины, военнослужащие, студенты, народы, ведущие кочевой образ жизни – «бродячие иногородцы», должностные лица – губернаторы, вице-губернаторы, градоначальники и их помощники, служащие полиции.

Избирательная система нашего времени

                      Сегодня выборы проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а  участие гражданина Республики Беларусь в выборах являются свободными и добровольными.

           В годы советской власти избиратели не выбирали – в бюллетене стояла только одна фамилия. Поэтому выборы были формальными. Прямыми и тайными, но формальными.

           И только в 1989 году впервые выборы проходили на альтернативной основе. В последующие годы избирательное законодательство значительно менялось. Стремление сделать выборы честными и чистыми привело к чёткой регламентации выборов.

Счетчик сайта

Free business joomla templates