slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Поездка в Яхимовщину

Талента Купалы  дарагi нам след,
Будзем жа  ўсе мы  яго шанаваці,
 Адсюль пайшоў Купала  ў вялікі свет -
Любаю Радзіму нашу  праслаўляці.   
                                                     

         Я.Несцяровіч

8 февраля 2017 года учащиеся колледжа съездили на экскурсию в знаменитую деревню Яхимовщину Молодечненского района и побывали в доме-музее, где жил и работал в 1906-1907 году  Янка Купала. Нас дружелюбно встретила директор музея Светлана Тис и пригласила на экскурсию. Учащиеся были очень удивлены размерами дома внутри, так как снаружи он казался намного меньше.

 

 

В музее ребята увидели много различных вещей, которыми пользовался Иван Доминикович Луцевич, а также картин, фотографий с изображением поэта. Каждая комната дома дышит историей: от ручки двери, до которой дотрагивался каждый день поэт, и до рабочего места, где были написаны многие произведения. Старинная мебель, большая печь, посуда, детская колыска – быт воссоздан до мелочей!

В Яхимовщине, как стало нам известно, были написаны поэмы «Зімою», «Нікому», «Адплата каханнем», а также стихотворения, которые вошли в первый поэтический сборник «Жалейка», что ныне хранится в музее. В этот период жизни было написано и стихотворение «А хто там iдзе?», которое долгое время считалось неофициальным белорусским гимном и переведено на 82 языка мира.

Дом-музей, окутанный духом белорусского крестьянского быта, дал  возможность учащимся соприкоснуться с историей жизни величайшего белорусского поэта.

 

Смотреть фото

Счетчик сайта

Free business joomla templates