slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Экскурсия «Забытая война»

2 июля 2017 года для работников колледжа была организована экскурсия «Забытая война» по маршруту Залесье – Сморгонь – Забродье.

В ходе экскурсии мы узнали о событиях, происходивших во время Первой мировой войны на территории Залесья, а также посетили дворцово-парковый комплекс «Усадьба Огинского». Театрализованное представление в музее-усадьбе перенесло нас в ХIХ век, в то время, когда дворцом владел князь Михаил Клеофас Огинский. Кабинет, библиотека, малый музыкальный салон, бильярдная меблированы аналогами того времени. Дух Огинского передавала звучащая отовсюду музыка известного композитора.

В Сморгони мы посетили мемориал воинам Первой мировой войны. Мемориальный комплекс расположен на Аллее памяти и состоит из трех скульптурных композиций: «Беженцы», «Солдаты Первой мировой войны», «Крылатый гений солдатской славы». Последняя из скульптур символизирует воинскую славу солдат, отдавших свою жизнь за родину. На территории комплекса построена каплица, а также установлен «Камень памяти» с текстовым обращением к потомкам. Вход в мемориальный комплекс обозначен Георгиевским крестом.

В конце экскурсии мы посетили маленькую уютную деревеньку Забродье, которая располагается на бывшей линии фронта Первой мировой войны.  Историческое прошлое подвигло семью Цитович в 2000 году создать здесь деревню-музей, в которой находится более 2000 экспонатов (обмундирование и оружие, противогазы, документы и фотографии, предметы быта солдат и личные вещи в память о близких). На территории также расположен музей быта столетней давности (старинная мебель, ручники, одежда, домашняя утварь, музыкальные инструменты) и музей ретро-автомобилей, где собраны раритеты 30-90-ых годов ХХ века, коллекция мотоциклов и велосипедов.

Экскурсия была замечательной, мы все получили положительные эмоции, несмотря на дождливую погоду.

Смотреть фото

Нестерова Е.С.

Счетчик сайта

Free business joomla templates