slide1

Наши герб и флаг

Репетиционное тестирование 3 этап и регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

«Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе»

1Встреча представителей Молодечненской центральной районной библиотеки им. Максима Богдановича с учащимися групп 173-БТ и 175-Э в рамках Школы активного гражданина 28 ноября прошла под девизом «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе». Вот основные положения прошедшей встречи:

Современная Беларусь – государство с развитой промышленностью, сельским хозяйством, медициной, образованием, сферой услуг. В различных странах мира хорошо известны белорусский транспорт, металлопродукция, нефтепродукты, мебель и лесоматериалы, продукты молочной и мясной промышленности, калийные удобрения и др. Страна входит в число лидеров мировых экспортеров удобрений, грузовых автомобилей, тракторов, дорожно-строительной и коммунальной техники.

Для современной Беларуси характерен высокий уровень социальной защиты населения. Главной целью социальной политики нашего государства является предоставление каждому трудоспособному человеку возможности собственным трудом и предприимчивостью создать свое семейное благосостояние, а нетрудоспособным и нуждающимся гражданам обеспечить надежную социальную защиту. Особая поддержка оказывается социально уязвимым слоям населения – пенсионерам, инвалидам, молодежи, жителям территорий, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы и т.д.

Беларусь владеет большим историко-культурным потенциалом: в стране проходит множество художественных выставок, музыкальных, театральных и кинематографических фестивалей, постановки Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси пользуются грандиозным успехом, как у отечественного, так и у зарубежного зрителя, современное белорусское кино завоевывает награды престижных кинофестивалей мира.

Конечно, в ходе беседы не могли обойти стороной и Национальную библиотеку Республики Беларусь – одну из главных достопримечательностей Минска, гордость Беларуси и крупнейший информационный узел страны. Заочно (с помощью мультимедиапрезентации) учащиеся смогли увидеть библиотеку изнутри, узнали о ее возможностях, особенностях конструкции здания и оценили масштабность этого уникального сооружения.

Также ребятам было предложено поразмышлять над тем, какой вклад в развитие страны они могут сделать. В конце занятия стикеры со своими вариантами ответов молодые люди и девушки приклеили на стенд с изображением Республики Беларусь. Вот варианты их ответов: «заниматься общественной работой», «хорошо учиться», «можно подарить окружающим свою улыбку», «заниматься спортом», «пытаться прославить свою страну, чтобы к нам приезжали туристы».

Буда Е.С., педагог-организатор

Смотреть фото

Счетчик сайта

Free business joomla templates