О Декаде семьи в колледже

флешмобНа протяжении десяти дней, с 15 по 25 мая, в колледже проходили мероприятия в рамках Декады семьи, к которой присоединились представители всех отделений и служб. 15 мая учащиеся группы 177-ХК провели флешмоб «Мир начинается с семьи», целью которого было привлечение внимания к понятию семьи как одной из главных ценностей человеческой жизни, важнейшей единицы, с которой начинается общество и без которой невозможно развитие гармоничной личности. листовкиВ холле второго этажа появились листовки с интересными высказываниями о семье и роли каждого из родителей в создании благоприятной психологической обстановки в семье. На сайте колледжа можно было ознакомиться с информационным обзором истории основания Международного дня семьи, а в читальных залах библиотеки общежития и главного учебного корпуса были организованы выставки художественной, психологической и юридической литературы о семье.

соцопросТема семьи стала ключевой темой майского номера молодежного электронного журнала «ZEFIR». Особенностью и «изюминкой» выпуска стало то, что в подготовке номера в этот раз принимали участие только молодые люди, и это является одновременно и положительным воспитательным моментом, ведь, как показал соцопрос, проведенный среди учащихся групп первого курса педагогом-психологом Татьяной Владимировной Свистуленко, во многих семьях остро стоит вопрос психологической включенности отцов в процесс воспитания детей. Если мам участники опроса оценили как контролирующих и заботливых, то папы эмоционально (а часто и физически) дистанцированны, их внимания недостаточно. В целом ценность семьи в глазах наших учащихся огромна, а счастье без семьи невозможно.

фотовернисажВ холле 2 этажа главного учебного корпуса колледжа учащиеся радиомеханического отделения (гр. 174-РТ, 164-РТ, 176-МС и 166-МС) организовали фотовернисаж «Моя семья», а учащиеся групп 180-ХЗ и 181-ЭД презентовали тематическую стенгазету «Моя мама самая лучшая». 21 мая на сайте колледжа появился сюжетный фотофильм на основе семейных фотографий «Моё счастье-моя семья», который подготовили учащиеся групп 163-БТ, 173-БТ, 157-ХК.

стенгазетыКураторские часы, посвященные теме семьи, прошли в группах 178-ПС («Великая Отечественная война в истории моей семьи»), 175-Э («Семья – главное в жизни») и 165-Э («Все начинается с семьи»). В группах 179-МТ и 182-МХ 20 мая обсуждали семейные традиции, их необходимость, роль в создании теплой семейной атмосферы.

Участники объединения по интересам «Пресс-центр» подготовили для вас видеообзор семейных саг – литературных произведений, повествующих о жизни нескольких поколений семейных кланов. Среди них такие шедевры мировой литературы как «Сага о Форсайтах» Д.Голсуорси, «Война и мир» Л.Толстого, «Тихий Дон» М.Шолохова, «Сто лет одиночества» Г.Маркеса и многие другие. игра общагаВ общежитии участники клуба досуга «Затейники» 22 мая провели игровую программу «Наша творческая семья…», в ходе которой обсудили вопросы, связанные с семьей и ее ролью в жизни человека, подвели итоги учебного года, еще лучше узнали друг друга, выполняя игровые задания, связанные с театральной, музыкальной и культурно-досуговой деятельностью. За день до того, в четверг, 21 мая, в общежитии под руководством воспитателей была организована выставка поделок «Мир семейных увлечений», на которой были продемонстрированы декоративно-прикладные изделия, выполненные учащимися и членами их семей.

выставка ДПИВ период с 18 по 25 мая проходила и приуроченная к Декаде семьи образовательная акция по успешному освоению учебных дисциплин «Подари своей семье 10-ку», в рамках которой был объявлен конкурс. Его победителями стали учащиеся О.Галюк (гр.158-ХК), Д.Рыбак (гр.178-ПС), получившие по 4 отметки «10», а также Я.Тишевич (гр. 177-ХК), К. Дедюля (гр. 177-ХК), В.Лисовский (гр. 179-МТ), А.Навойчик (гр. 174-РТ), В.Нацевич (гр. 176-МС), Д. Жданова (гр.158-ХК) и М. Вашкевич (гр.158-ХК), получившие по 3 отметки «10» за указанный период. Все победители получат материальное вознаграждение.

Буда Е.С., педагог-организатор

Счетчик сайта

Free business joomla templates