Привет из будущего

aAYvY6JgyhMПривет из будущего

Понятия не имею, как следовало бы начать эту статью. Начну, пожалуй, с банального приветствия, т.к. пишу я сейчас с полным ощущением того, что это письмо.

Здравствуйте, читатели! Кто уже давно знаком с этим прекрасным журналом, должен меня помнить. Ну а для тех, кто тут недавно, представлюсь: я выпускница МГПК и по совместительству экс-журналист «Инфо-Колледж».

Пишу я затем, что мне не терпится рассказать Вам о том, как я теперь работаю. Возможно, сейчас многие подумают, что в этой статье я буду жаловаться и плакаться. Но нет, не надейтесь! Я очень рада, что закончила именно МГПК, и если уж по чему-то и плакать, так это по прекрасным преподавателям, что всегда были рядом. Огромный привет хочется передать моему куратору, Сивой Елене Иосифовне. Спасибо Вам, что всегда поддерживали нас и давали прекрасные советы.

Космачевой Наталье Дмитриевне огромное спасибо за полученные знания на Ваших предметах: они мне очень пригодились на моей работе. Алисейко Анне Богдановне спасибо за интересные и веселые пары – они останутся в памяти навсегда. Елене Михайловне Герасимович так же спасибо. Вас всегда было приятно слушать и невозможно списать на контрольных. J

Унесло меня от полюбившегося Молодечно очень далеко: в Брестскую область, почти под самую границу с Украиной. Город маленький, больше напоминает поселок. Но в нём есть и свои плюсы. Вот пишу, и вспоминаю, как дико мне здесь было первое время, как жутко домой хотелось. Но время летит, и я всё больше привыкаю. Комбикормовый завод, где я теперь работаю, находиться за городом, где интернет не тянет, что очень печально (тут меня молодежь должна понять). Работаю я в лаборатории. Информация для тех, кто учиться на ТЗ: не ленитесь писать конспекты и делать домашнее задание! Это ОЧЕНЬ вам в будущем поможет, что бы ни говорили. Это, кажется, что четыре года в никуда уходят, но на самом деле вы увидите разницу между человеком, выучившемся в колледже, и человеком с улицы. Фраза «мне не пригодилось то, что я учил» вообще меня злит. Что значит не пригодилось? Вот, к примеру, отправляют тебя на элеватор пробу с такого-то силоса отобрать. И ты уже сразу знаешь, куда тебе надо и зачем. А человеку «с улицы» ещё пол часа нужно объяснять, что к чему, да ещё и показать.

Машины, которые изучали в колледже, и которые стоят на заводе абсолютно разные? «Зачем я это учил, если тут всё другое?» - фраза-паразит. Вот когда ты изучал пылесос, а на предприятии ракета – вот это «другое». На предприятии оборудование просто отличается марками, а принцип действия всё тот же. Так что, несомненно, АБСОЛЮТНО ВСЁ, что вы учили, пригодится.

Ну и моя «любимая» фраза, которую тоже часто можно услышать: «зачем что-то учить, если на работе всё равно заново научат?». За эти слова я бы даже отлупила, да по закону нельзя. Конечно, не спорю, на работе все покажут и расскажут, но с нуля вашим образованием никто заниматься не станет. Да и не стыдно ли будет самим от того, что специалист из вас, мягко говоря, так себе.

Я ни в коем разе не утверждаю, что нужно безвылазно сидеть за учебниками и конспектами. Не нужно. Можно даже и не сидеть за ними вовсе. Если вы добросовестно относитесь к учебе, то вполне хватит той информации, что дают преподаватели. А после пар можно и расслабиться: мозгу ведь тоже нужен отдых. J

Что бы вам еще такого рассказать… Может, плохих новостей вам принести? Например, что с жильём проблема тут. Да и не только тут. Редко удается выбить общежитие молодым специалистам. А если и выбиваем, то условия, мягко говоря, так себе. Но, расстраиваться не стоит, ведь в жизни не бывает такого, чтобы человек получал всё и сразу.

Так же могу посоветовать вам ездить на практики подальше от дома: и свет белый увидите, и к взрослой самостоятельной жизни привыкните. На распределение тоже лучше ехать не домой к маме, а туда, где можно начинать строить свою собственную жизнь. Читала недавно в интернете шутку про то, что лучшее украшение на шее матери – её ребенок. Меня это заставило задуматься, как много в наше время подростков так и остаются маленькими детьми под крылом родителей. То ли это недостаток воспитания, то ли у детей формируется в ходе эволюции (скорее деградации) боязнь ответственности. В любом случае это неправильно. После окончания колледжа настает ваше время заботиться о ком-то и о себе самостоятельно. И уже не родители должны вам высылать деньги на еду и карманные расходы, а вы сами должны их зарабатывать.

В общем, об этом можно говорить бесконечно, но сие бесполезно, если человек не хочет слышать и не хочет думать.

Всё это я поняла в полной мере, приехав в Дрогичин. Лучше бы это случилось раньше, но мне никто не говорил, что так будет. Не готовила жизнь к этому, как говориться. J Потому вот и делюсь своим небольшим опытом с вами, учащиеся.

Надеюсь, пригодиться J.
Ну а сейчас вынуждена прощаться. Работа не ждёт. Удачи вам и легкой учебы, а преподавателям – легкого преподавания. Цените то, что имеете
J!

 

С любовью, Стаселович Виолетта.

Счетчик сайта

Free business joomla templates