Просто тест

Тест Путешествие в горы.

Этот тест, как и любые другие проективные методики, позволит Вам заглянуть глубоко в себя, минуя контроль Вашего сознательного Я.  Ведь Вы будете работать с образами, а, значит, вряд ли сможете понять какой из возможных ответов правильный. Тем более, что правильных ответов просто не существует.

5109 24

Инструкция: Используя свое воображение, постарайтесь нарисовать предложенную ниже картинку. Представьте ее как можно более точно и ярко, чтобы можно было ответить на вопросы, сопровождающие каждый этап Вашего воображаемого путешествия. Будьте откровенны и не пытайтесь нарисовать что-то специально, пусть образ как бы сам возникает у Вас в голове, без Вашего произвольного влияния.

Описание:

1. Представьте себе, что Вы решили совершить восхождение в горы, а точнее, покорить одну единственную вершину. Ведь Вы знаете, что там Вас ждет интересная находка в виде необычайно редкого камня. Сейчас Вы стоите недалеко от горы и можете хорошо ее рассмотреть. Какой Вам видится эта гора? Какова ее высота, какие у нее склоны? Какое впечатление она у Вас вызывает?

2. Вот уже путь пройден, и подъем остался позади. Вы добрались до вершины горы и принялись за поиски спрятанного там камня. Вы ищете долго и упорно, тщательно осматривая каждую щелочку. Но вот уже день близится к концу, и солнце почти закатилось за горизонт, а Вы так и не смогли отыскать спрятанный камень. Что Вы сделаете дальше?

3. Ура! Наконец-то камень найден, и Вы держите его в руках. Что это за камень? Опишите его размеры, цвет, фактуру, вес, стоимость.

4. Теперь самое время возвратиться домой с вновь обретенным сокровищем в руках. Вы спускаетесь с горы, и решаете с ней попрощаться. Какие слова Вы скажете горе напоследок, и какой ответ услышите от нее?

Ну, вот и все, Ваше путешествие подошло к концу, и самое время узнать о том, какое скрытое значение заложено в тех образах, которые мы в нем использовали.

Ключ.

Та гора, которую Вы увидели перед собой в самом начале своего путешествия, символически представляет собой Вашего отца или же образ внутреннего отца в Вашей психике. А камень, в поисках которого Вы забрались на ее вершину, отражает Ваше представление о своих способностях и талантах, которые Вы открываете в себе во время своего путешествия к независимой и взрослой жизни.

1. Первое, на что Вы должны были обратить внимание – это то впечатление, которое производит на Вас воображаемая гора. Оно отражает то представление, которое сложилось у Вас о своем собственном отце. Какой он? Неприступный и холодный, или теплая поверхность камня как будто звала Вас взобраться на себя? Ваша гора казалась далекой и непреодолимой или это был небольшой пологий холмик, по которому Вы смогли легко взобраться? А может быть, у Вас возник образ величественной вершины, которую так трудно, но так почетно покорить? Именно такая, как она есть, гора вдохновляет Вас на грандиозные свершения и на поиск скрытых сокровищ…

2. Поиск внутренних сокровищ, как правило, требует много времени, значительных усилий и завидного терпения. Хватило ли Вам всего этого, и смогли ли Вы продолжать столь безрезультатный поиск и далее, даже отчаявшись достигнуть успеха в ближайшее время? Ответ на этот вопрос показывает, насколько Вы в реальной жизни способны реализовать свой скрытый потенциал. Если Вы сказали, что продолжите свои поиски, несмотря ни на что, то, скорее всего, и в реальной жизни, Вы отличаетесь известной настойчивостью и решимостью, и никогда не сдаетесь, пока не достигнете поставленной цели.

Если же Вы решили прервать свои поиски, чтобы вновь вернуться к ним после небольшого отдыха, то о Вас можно сказать, что Вы привыкли двигаться цели в своем собственном темпе, не впадая в зависимость от обстоятельств. Правда, велика вероятность, что Ваша награда найдет Вас позже, чем других людей, и успех придет к Вам в более позднем возрасте.

Если же Вы решили не тратить попусту время в поисках каких-то там сокровищ, то и в жизни, скорее всего, Вы не сможете реализовать свой внутренний потенциал в полной мере.

3. Найдя свое внутреннее сокровище, Вы имели возможность хорошенько рассмотреть его и описать. То, каким Вы его увидели, отражает Ваше собственное представление о себе и собственной значимости.

Те, кто в результате поисков обнаружил невзрачный камушек, немногим отличающийся от простого булыжника и о себе самих думают как о посредственности, серости, мало чем отличающейся от людской массы. Они не ценят и не замечают сокровища, таящиеся в их душе, предпочитая умалять их, а значит и свою значимость. Так поступают люди неуверенные в себе.

Если же Вы, напротив, обнаружили красивый крупный камень, яркий и притягивающий взгляд, то смело можно утверждать, что и в себе Вы видите много скрытых возможностей и даже явных талантов, которые Вы вполне можете реализовать, приложив соответствующие усилия.

Если же обнаруженный Вами камень оказался алмазом огромной величины и стоимости, то стоит задуматься, не переоцениваете ли Вы свой потенциал… Хотя, все таки, лучше переоценивать, чем недооценивать.

 

4. Когда Вы прощались с горой, то произнесли какие-то слова. Что это были за слова? Именно их Вы по каким-то причинам не смогли или не захотели сказать своему отцу ранее. Это как бы Ваше суммарное впечатление от общения со своим отцом, сухой остаток, который есть у Вас на душе. А ответ горы показывает то, что Вы ожидаете услышать от него в ответ. Что за диалог у Вас получился? Можно ли сказать, что общались любящие и ценящие друг друга люди? Или же в словах чувствовалось присутствие явных или скрытых претензий друг к другу? А может, недовольство было сугубо односторонним?

Надеюсь, что Вам понравился этот тест. При всей своей внешней простоте, он способен преподнести Вам сюрприз и обнаружить такие скрытые мысли и установки, о присутствии у себя которых Вы даже не подозревали. Конечно же, он не ответит на все Ваши вопросы, и тем более, не даст Вам исчерпывающие рекомендации о том, как поступать в дальнейшем. Но что он может сделать, так это заставить Вас задуматься о своей жизни, о том, как и куда двигаться дальше и поможет обнаружить те внутренние препятствия, которые могут возникнуть на этом пути. Ведь все мы знаем, что ограничения, мешающие нам жить, находятся не вне, а именно внутри нас. И только увидев и поняв, что это за ограничения, мы получаем возможность уменьшить их влияние на нашу жизнь.

Счетчик сайта

Free business joomla templates