slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

«Богата культурными традициями земля Гродненщины, весомо её историческое наследие»

117 мая 2023 в группе 194-РТ прошел час куратора «Богата культурными традициями земля Гродненщины, весомо её историческое наследие».

Олег Блажиевский рассказал об историко-культурном наследии Ошмян. Заострил внимание присутствующих на том, что Ошмянский район испытал все ужасы немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны, в городском парке и на кладбище есть две братские могилы советских воинов и партизан, погибших при освобождении Ошмянского района летом 1944 года - место благодарной памяти потомков.

Олег в презентации показал достопримечательности родного города, предприятия Ошмян, учреждения образования и описал ГУО «Средняя школа №3 города Ошмяны», в котором получил базовое образование.

Артём Корсак рассказал не только о станции Ошмяны, но и о том, где работает его мама, показал в презентации, где был детский сад, в который он сходил три дня и его закрыли, упомянул и о своей школе.

Рассказ Артёма был очень душевный, чувствовалось, что он любит свою малую родину.

Владислав Касперович познакомил нас с агрогородком Солы. Рассказал историю происхождения названия Солы, легенду о Солах и о гетто, которое было в годы Великой Отечественной, также о белорусском прозаике и поэте Марьяне Николаевиче Дуксе, который после окончания БГУ с 1969 г. по 1987 г. работал учителем в средней школе в Солах.

О городе Сморгонь нам рассказали Назар Косевич и Алексей Яровский. Из презентации мы узнали о медвежьей академии, Мемориальном комплексе по линии противостояния в первую мировую войну 1915-1917 гг. в г. Сморгони, стене любви и аллеи, где каждая скамейка носит название одного из районов Гродненщины.

Марина Александровна Ляхнович показала нам презентацию, в которой использовала фотографии, сделанные при посещении Новогрудка, Гродна, Лиды, Сморгони, Гервят.

Это мероприятия было приурочено ко Дню Победы и Дню семьи, в конце мы попробовали продукцию Ошмянского мясокомбината и Сморгонские сушки.

Евгений Сенько
Фото Назара Косевича

2

3

4

5

6

7

8

9

Счетчик сайта

Free business joomla templates