slide1

Наши герб и флаг

Регистрация на ЦТ

27 апреля 2024 года в 10:00 состоится День открытых дверей по адресу
г. Молодечно, ул. Машерова д. 19 (2 учебный корпус)

Вслед за рождественской звездой

17 января 2024 года сотрудники зала искусства центральной районной библиотеки имени М.Богдановича подготовили для учащихся группы 2-ОПП встречу с отцом Евгением в рамках рождественских праздников «Вслед за рождественской звездой». Отец Евгений познакомил учащихся с историей этого праздника. Он сказал, что рождество Христово – поворотный момент в истории человечества, с которого началось новое летоисчисление, новая эра. В христианской церкви это один из величайших праздников, ритуальное торжество и таинство.

Праздник посвящен событиям, которые описаны в Евангелии. Во времена царя Ирода проводилась перепись населения. Тогда у иудеев учет велся по коленам, племенам и родам. Иосиф, муж Марии, был из рода царя Давида, городом которого был Вифлеем. Туда и отправились Иосиф и Мария, там и пришло время ей родить младенца. В Евангелии это произошло в пещере, в которой укрывали скот в непогоду. В городе не было другого места для ночлега из-за множества прибывших на перепись. Мария родила, спеленала, и положила младенца в ясли, а затем поклонилась ему как Богу и Создателю.

Для верующих христиан Рождество означает принятие Богом плоти человеческой, чтобы пройти земную жизнь, принять смерть ради спасения людей. Одновременно этот праздник означает рождение Бога в каждой христианской душе.

Рождество – это не день рождения Иисуса Христа, но это изменение отношений человека с Богом и принципов существования. Бог, воплотившись в человеческую природу, освятил ее сущность, дал ей импульс жизни и надежду на спасение. Тогда, в эпоху глубокого духовного упадка человечества, это было очень важно, важно это и сегодня.

Отец Евгений также рассказал о традиции дарить подарки на Новый год, что рождественские подарки сохранились в память о священных дарах волхвов младенцу (золото, ладан и смирна). Рождественская елка стала символом вечной жизни. По преданию, родители младенца скрывали вход в пещеру еловыми ветвями. Традиция украшать дерево появилась впервые в германских землях в Средние века. Сейчас это непременный атрибут праздника, под которым размещают подарки.

Празднование Рождества не заканчивалось 7 января, дальше наступали Святки до самого Крещения 19 января.

Учащиеся получили духовное удовлетворение от общения со свято- служителем. Такие встречи формируют настоящие христианские ценности, благодаря которым правда Христа побеждает на земле и объединяет людей для поисков настоящих ценностей, для распространения взаимопонимания, уважения и любви.

Пискур Л.К., куратор группы 2-ОПП

2

3

Счетчик сайта

Free business joomla templates